29.11.2017 09:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 27760; сегодня: 3.

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит в ЦВК «Экспоцентр» XXIII выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» с 13 по 17 декабря с.г. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки- АО «Экспоцентр».
Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».
Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников, в ней примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников, из 65 регионов Российской Федерации.
По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.
Более 30 регионов России разместят на коллективных стендах информацию, которая познакомит посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников. Среди них впервые будет представлен объединенный стенд регионов Северного Кавказа, Республики Калмыкии и Красноярского края.
В рамках выставки пройдет Деловой форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает в себя в т.ч. совещание руководителей субъектов Российской Федерации по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы для предприятий НХП, семинары и круглые столы.
В Центральную выставочную экспозицию войдут авторские изделия, представленные в рамках Конкурсной программы выставки, как по новой номинации - «Птицы как источник вдохновения», так и по традиционным номинациям «Дорогая моя Столица», «Зимняя сказка», «За сохранение традиций народного искусства», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья. Зимняя сказка-2017», «За лучшую художественную экспозицию промысла», «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».
Главной площадкой выставки станет Образовательный форум «Азбука народной культуры», включающий «Город мастеров» и мастер-классы для педагогов и детей с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов. Ежедневно будут проводиться мастер-классы по разным направлениям, где посетители смогут окунуться в творческую атмосферу, создав собственные неповторимые изделия.
Все желающие смогут посетить презентационную площадку, где будут освещены лучшие туристические маршруты, связанные с предприятиями и музеями промыслов в регионах России.
Мастера и художники народного искусства порадуют посетителей своими новыми высокохудожественными работами, а также новыми дизайнерскими решениями.
В этом году уникальному промыслу по изготовлению стеклянных елочных украшений в лучших русских традициях ОАО «Ёлочка», известному также под названием «клинская игрушка», исполнилось 130 лет. Мастера промысла создали к юбилею эксклюзивные наборы ёлочных украшений, сделанных вручную ограниченным тиражом.
ООО «Кадомский вениз», отмечает в текущем году 90 лет со дня образования предприятия. Юбиляр представит две экспозиции новых уникальных изделий в сочетании натуральных материалов с необыкновенным лёгким и оригинальным игольным кружевом, каждая из которых посвящена своей тематике: «Новогодний декор» и «Женская одежда с кружевами».
«Дулёвский фарфоровый завод» - известен уже почти 200 лет. Созданный на основе гжельских фарфоровых традиций дулёвский фарфор всегда отличается белизной и изяществом форм. Как всегда, промысел представит посетителям выставки эксклюзивные сервизы, авторские фарфоровые скульптуры, новогодние сувениры от ведущих художников завода.
Хохломские мастерицы продемонстрируют необыкновенно привлекательную для модниц коллекцию «Золотая осень золотой хохломы» - дамские сумочки из дерева и украшения с традиционной росписью в новых цветовых решениях, платки из натурального шелка.
На выставке можно будет увидеть и приобрести новые работы художников предприятия «Турина гора» в гризальной технике росписи по фаянсу, жанровые зарисовки в бисквитном пространстве сервизов, гончарных колоколов, панно и ваз.
В этом году художники семеновской росписи представят коллекционные авторские матрешки, шкатулки, броши в возрождённой им мериновской росписи.
Посетители ознакомятся с новой коллекцией «Традиции и современность» из натурального шелка с ручной росписью, созданной на основе сюжетов набойки XIX века, — дамские сумочки в комплекте с шелковыми платками или палантинами представленной на стенде фирмы «Олеся».
Гости выставки смогут оценить всемирно известное вологодское кружево в интерпретации современных дизайнеров, а также новые коллекции, выполненные мастерами предприятия «Дельта -Х» из нежного резного фарфора: «Летний луг», «Белая роза», «Зима», в которые вошли вазы, светильники, самовары, сувениры, напоминающие о старинных традициях русского фарфора.
Гжельские мастера и художники специально к зимней «Ладье» создали ёлочные игрушки, штофы «Дед Мороз» и «Снегурочка», сувениры «Ёлочка» и «Снеговик», которые пригодятся для создания новогодней атмосферы в любом доме.
«Крестецкая строчка» - новгородский промысел традиционно представляет столовый текстиль с изящной ручной вышивкой в четырёх цветах: белом, натуральном, сером и голубом. Специально к Новогодним праздникам создана «Рождественская коллекция» изделий в красном цвете. Продолжает вековые традиции Русского Севера, восходящие к XVIII веку, мастера «Декор Севера». Покупателям предложат современные изделия, расписанные узорами Мезенской, Пинежской, Северодвинской, Шенкурской росписи.
«Скопинская художественная керамика» представляет исключительную по смелости пластических решений «керамику коллекционеров», которая выполняется гончарами полностью вручную на гончарной основе.
Уэленская косторезная мастерская более 80-ти лет объединяет лучших косторезов Чукотки. Миниатюрные скульптуры и многофигурные композиции, вырезанные из моржового клыка, скелетной кости кита и оленьего рога, гравировка на моржовых клыках, — все это можно увидеть и купить на стенде мастерской.
Камчатский край представит традиционную корякскую одежду и обувь, головные уборы, а самый северный район удивит необычными кухлянками камчатских эвенов и красивыми праздничными поясами. Желающие смогут принять участие в мастер-классах: вышивать «солнышки» на кухлянки, работать с кожей и мехом, вырезать из кости маленькие сувениры.
По традиции подготовлена широкая концертная программа с участием новых этнических музыкальных коллективов, показы коллекций российских дизайнеров, одна из которых, коллекция платьев под девизом «Счастливые образы – исполнение желаний», представлена мастерской Рост. В коллекции использованы репродукции известных картин художников-классиков.
Выставка «Ладья» - это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы, а также многообразие необычных подарков и сувениров к празднику.
Ожидается, что выставку посетят более 70 тысяч москвичей и гостей столицы.
Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства.
Режим работы выставки: 13 декабря – с 15.00 до 19:00; (с 11.30-14.30 зал 1 будет работать только для специалистов по предварительной регистрации).
14-16 декабря – с 10:00 до 19:00;
17 декабря – с 10:00 до 17:00
Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная",
ЦВК «Экспоцентр», павильон № 2, залы 1-3.
Наиболее полная информация на сайте в разделе «Выставки».

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»

«Ладья. Зимняя сказка-2017» пройдёт в ЦВК «Экспоцентр»


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...