30.04.2015 11:45
Новости.
Просмотров всего: 5708; сегодня: 1.

«Открытый бюджет» в Министерстве финансов Камчатского края стал доступен каждому

«Открытый бюджет» в Министерстве финансов Камчатского края стал доступен каждому

Компания «Норбит» (входит в группу компаний Ланит), ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга, объявляет о завершении проекта «Открытый бюджет» в Министерстве финансов Камчатского края. Портал «Открытый бюджет» позволит сделать процесс бюджетирования региона публичным, повысит вовлеченность жителей края в финансовую деятельность края, а также способствует коммуникации населения по вопросам управления финансами.

В рамках задачи по разработке прозрачного бюджета, которая была определена в Бюджетном Послании Президента РФ В.В. Путина от 13 июня 2013 года "О бюджетной политике в 2014-2016 годах", Министерство финансов Камчатского края поставило перед собой цель создать максимально простой и удобный информационный ресурс для обеспечения высокого уровня прозрачности бюджета и бюджетного процесса. При этом публикуемая в открытых источниках информация должна помочь гражданам составить представление о направлениях расходования бюджетных средств и сделать выводы об эффективности расходов и целевом использовании средств.

Программное решение, используемое Министерством финансов Камчатского края, требовало развития в соответствии с новыми нормативами: Приказ Минфина России №86н, Приказ Минрегиона России №357, Приказ Минэкономразвития России №468 от 22 августа 2013 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по представлению бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и отчетов об их исполнении в доступной для граждан форме».

Для реализации системы под новые требования команда Норбит разработала портал «Открытый бюджет», с помощью которого предполагалось сделать прозрачным формирование и расходование бюджетных средств, повысить ответственность органов власти при принятии решений в сфере бюджетной политики, обеспечить публичный мониторинг достижения целевых показателей, а также консолидировать информацию о бюджетном процессе и социально - экономическом развитии края из разных источников.

Все поставленные задачи были успешно реализованы. В настоящее время на портале публикуются все материалы о ходе бюджетного процесса. Кроме того, создана обратная связь с гражданами для их участия в публичной экспертизе бюджета, что несомненно способствует формированию положительного имиджа органов власти у населения.

Информационный портал «Открытый бюджет» содержит дополнительные функциональные возможности, например, «бюджетный калькулятор», который предоставляет возможность заинтересованным пользователем в режиме «онлайн» составить собственную версию бюджета на портале «Открытый бюджет». Для этого пользователю необходимо осуществить настройку параметров основных характеристик бюджета и просмотр результатов таких изменений, а также самостоятельное приведение версии бюджета к балансу.

При создании портала «Отрытый бюджет» был использован концептуально новый подход к визуализации данных – интерактивная диаграмма «Вулкан», которая была разработана специально для проекта. Новая методика визуализации данных позволила не только показать все бюджетные данные в наглядной и эргономичной форме, но и подчеркнуть индивидуальность региона.

Главное преимущество внедренной системы заключается в том, что используя материалы сайта, любой житель Камчатского края, в том числе, не обладающий специальными знаниями в данной сфере, сможет разобраться в языке цифр, понять, из чего формируется бюджет и на что тратятся бюджетные средства.

Филатов Сергей Геннадьевич, Министр Финансов Камчатского Края:

«Открытый бюджет» представляет собой портал для официального раскрытия информации о бюджетном процессе края. И это огромный шаг вперед для нас - новый информационный ресурс, как эффективная площадка для общественного обсуждения, будет способствовать решению жизненно важных проблем региона.

В настоящее время граждане информированы о ходе бюджетного процесса, о формировании и расходовании бюджетных средств. Повысилась ответственность органов власти при принятии решений в сфере бюджетной политики.

Созданное командой Норбит решение позволяет в кратчайшие сроки настроить и разместить в доступной для населения форме информацию о бюджетном процессе края. Система работает корректно и быстро даже на очень медленных интернет-каналах».  

Зубкова Наталья Александрова, директор департамента собственных решений Норбит:

«Для компании Норбит данный проект стал одним из уникальных, поскольку команда не только реализовала проект в области информационных порталов для государственных органов на принципиально новом уровне, но и расширила портфель собственных решений для государственных структур.

Кроме того, решение Норбит «Открытый бюджет» легко интегрируется с существующими информационными системами на стороне заказчика. Такой подход, безусловно, позволяет не только снизить трудозатраты, но и проводить работы в сжатые сроки».


Ньюсмейкер: Норбит — 218 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...